Направленность образовательных программ

Содержание общего образования в Школе определяется основными общеобразовательными программами начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, которые включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество образования обучающихся.

Образовательный процесс организован по пятидневной учебной неделе для обучающихся 1-11 класса. Школа работает в одну смену.

Учебный план Школы для 1-3-х классов составлен на основе ФГОС начального общего образования (приказ Минобрнауки РФ «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»  от 05.10.2009 года № 373, приказ  Министерства общего и профессионального образования Ростовской области «Об утверждении учебных планов для общеобразовательных учреждений Ростовской области на 2012-2013 учебный год» от 11.05.2012г. № 387).

Освоение государственного образовательного стандарта в 1-3-х классах I ступени осуществляется по УМК «Планета Знаний», «Школа России», «Гармония», по системе развивающего обучения Л.В.Занкова.

Учебный план 1-3-х классов составлен с использованием ФГОС. Продолжительность учебного года в 1 классах – 33 учебные недели. Обучение осуществляется в режиме 5-дневной учебной недели. Продолжительность урока для 1-го класса – 35 минут. Продолжительность учебного года во 2 – 3 классах – 34 учебные недели. Продолжительность урока для 2-го класса – 45 минут.

В соответствии с требованиями ФГОС внеурочная деятельность в МБОУ СОШ № 23 организуется по направлениям: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное.

Учебный план для 4-11 классов разработан на основе Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации 2004 года для 4-11 классов и определяет объем обязательной и максимальной учебной нагрузки обучающихся, распределяет учебное время, отводимое на освоение федерального компонента федерального государственного образовательного стандарта по классам и учебным предметам.

При формировании учебного плана соблюдены требования к максимальному объему недельной учебной нагрузки обучающихся по каждому классу на каждой ступени обучения.

Учебный план и логика его построения отражают основные задачи и цели, стоящие перед Школой и создают возможности для развития способностей каждого ребенка с учетом его интересов и психологических способностей каждого ребенка с учетом его интересов и психологических особенностей.

Единой основой учебных планов всех ступеней является осуществление таких принципов, как целостность, преемственность, вариативность.

В инвариантной части учебного плана полностью реализуется федеральный компонент федерального государственного образовательного стандарта.

Учебный план первой ступени ориентирован на 4-х летний срок освоения общеобразовательных программ начального общего образования, для второй ступени — на 5-ти летний срок освоения общеобразовательных программ основного общего образования, для третьей ступени – на 2-х летний срок освоения общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.

На начальной ступени общего образования федеральный компонент учебного плана представлен следующими учебными предметами – «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Окружающий мир», «Иностранный язык», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Технология», «Физическая культура».  Литературное чтение в начальной школе дополнено региональным компонентом.

Для расширения содержания учебных предметов федерального компонента введено: «Русский язык» и «Литература» — по 1 часу в 5-7 классах, «Химия» — 1 час в 8 классе и 1 час в 9 классе, «Физика» — 1 час в 9 классе.

Для удовлетворения образовательных потребностей по выбору обучаемых в 9 классе введен курс «Черчение», необходимый при продолжении технического образования.

В курс экономики в 11 классе введен модуль «Основы предпринимательства» (областная пилотная площадка).

По выбору образовательного учреждения в целях качественной подготовки к единому государственному экзамену дополнены учебные предметы «Русский язык», «Алгебра и начала анализа», «Физика», «География», «Экономика», «Химия», «Технология», «Информатика и ИКТ».  Содержание учебных курсов определяется стандартами образования по данным предметам.

Общеобразовательные программы осваиваются в очной форме. Режим работы школы оптимальный, расписание уроков и учебная нагрузка обучающихся соответствуют требованиям СанПиНа.

В образовательном процессе школа использует типовые государственные образовательные программы для общеобразовательных учреждений, рекомендованные Министерством образования и науки РФ. На их основе разработаны и утверждены рабочие программы учебных курсов. Учебники и учебные пособия, используемые школой в образовательном процессе, соответствуют федеральному перечню учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе.

Для обеспечения качественного образовательного процесса школа имеет необходимую материально-техническую базу: кабинеты русского языка, химии, физики, биологии, математики, географии, иностранного языка, компьютерный класс,  технологии,  классные комнаты для начальных классов (1-4-х классов),  оснащенные компьютерным  оборудованием (интерактивные доски, компьютеры, проекторы, телевизоры, магнитолы), учебно-наглядными пособиями;спортивный зал,  библиотеку с книжным фондом  17500 экз., (в том числе учебников – 12030 экз., художественной литературы   2574 экз.). Школа оснащена учебной мебелью и оборудованием.