«Живая классика — 2018»

20 февраля 2018 года среди учащихся 6-10 классов МБОУ СОШ №23 г. Новочеркасска  был проведён школьный этап Х Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика».
Цели и задачи конкурса:
1 Пропаганда чтения среди детей.
2. Расширение читательского кругозора детей
3. Развитие у детей навыков адекватного восприятия печатного печатной информации.
4.  Возрождение традиций семейного чтения
5. Повышение общественного интереса к библиотекам
6. Повышение уровня грамотности школьников
7. Поиск и поддержка талантливых детей
8. Повышение интереса к современной литературе у детей и юношества
В конкурсе приняли участие 6 обучающихся. Для проведения Конкурса был подготовлен сценарий и презентация о целях и назначении конкурса. Мероприятия открылось вступительным словом Гапоновой Л.Е, учителя русского языка и литературы, завуча по УВР. Ребята были ознакомлены с критериями оценки выступлений:

— выбор текста произведения;
— грамотная речь;
— артистизм исполнения;

— глубина проникновения в образную  и смысловую структуру текста.

В состав жюри вошли: Гапонова Л.Е., Дымченко Е.П., Мищенко Н.М.

Ребята читали отрывки из произведений русской классики, советской и современной литературы:
Айтматов Чингиз «Материнское поле»,

Г. И. Горин «Тот самый Мюнхгаузен»,

Юрий Доброскокин «Заяц»,

Анна Броделе «Верность».

Члены жюри отметили хорошую подготовку ребят. Все учащиеся тщательно подошли к выбору текста произведения, проникновенно читали выбранные эпизоды.

Победителями конкурса стали:

1 место – Грошева Ольга, 8а класс, Ч. Айтматов «Материнское поле»,  учитель Мельник З.Д.

2 место – Ивашин Никита, 8а класс, Г. И. Горин «Тот самый Мюнхгаузен»,  учитель Мельник З.Д,

3 место – Компанейцева Виктория, 6Б класс, Юрий Доброскокин «Заяц»,  учитель Свистина Е.В.

Все участники и победители конкурса были награждены дипломами.

Администрация школы благодарит за подготовку и проведение конкурса МО учителей русского языка и литературы.